[MUSIQUE]. LULLY (Jean-Baptiste)

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Atys, tragedie mise en musique [...] représentée par l'Academie Royale de musique en l'année 1676. À Paris, De l'Imprimerie de J.-B. Christophe Ballard, 1720. In-folio, vélin ivoire, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure pastiche du début XXe s.). Un titre, une table & 225 pp. « Seconde édition », gravée par H. de BAUSSEN, de cet opéra de LULLY (1632-1687) en un prologue et cinq actes, représenté sur un livret de Philippe QUINAULT (circa 1635-1688), qui avait été publié pour la première fois en 1689. Une vignette gravée en tête du prologue et de chacun des cinq actes.
Mes ordres d'achat