[MUSIQUE]. DESTOUCHES (André CARDINAL DES TOUCHES, DIT)

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Issé, pastorale heroïque représentée devant Sa Majesté à Trianon, le 17 Decembre 1697 par l'Academie Royale de Musique [...] Partition generale. À Paris, De l'Imprimerie de Jean-Baptiste-Christophe Ballard, 1724. In-folio, veau moucheté glacé, dos lisse orné (reliure de l'époque). 8 + 2 + 300 pp. Nouvelle édition de la partition de la première grande oeuvre de DESTOUCHES (1672-1749), précurseur de Rameau et de Gluck, représentée à l'occasion du mariage du duc et de la duchesse de Bourgogne sur un livret d'Antoine HOUDAR DE LA MOTTE (1672-1731). Mors fendus en tête et en pied ; coiffe de tête accidentée. « Le style de Destouches, proche de celui de Lully et de Campra, présente une originalité qui mérite d'être notée [...] » (Dictionnaire de la musique, P., 1970).
Mes ordres d'achat