[MUSIQUE]. CHORON (Alexandre)

Lot 134
Estimation :
500 - 600 EUR
[MUSIQUE]. CHORON (Alexandre)
Principes de composition des écoles d'Italie adoptés par le gouvernement français pour servir à l'instruction des élèves des maîtrises de cathédrales. À Paris, Au Grand Magasin, chez Auguste Le Duc & Compie Éditeurs, s. d. [1808]. 3 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Les dos portent en pied le nom « Duparc » qui figure dans la liste des « Compositeurs, professeurs, éditeurs et marchands de musique » placée en tête du premier volume. Ouvrage presque entièrement formé de partitions musicales. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat