[MUSIQUE]. CHARPENTIER (Marc Antoine)

Lot 133
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Medée, tragedie mise en musique. À Paris, Par Christophe Ballard, 1694. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre, une dédicace au Roi, LXIV & 350 pp. ÉDITION ORIGINALE de cette tragédie mise en musique par CHARPENTIER (circa 1634 - 1704) en un prologue et cinq actes sur un texte de Thomas CORNEILLE (1625-1709), qui avait été prévue pour s'intituler « Jason ». Reliure accidentée ; quelques feuillets roussis ; petite mouillure.
Mes ordres d'achat