[MUSIQUE - BERNIER (Nicolas)]

Lot 129
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[MUSIQUE - BERNIER (Nicolas)]
Cantates françoises ou musique de chambre a voix seulle [...]. Premier livre. [...] Troisième livre. À Paris, Chez Foucault, s. d. [1703 & circa 1710]. 2 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES de ces cantates de BERNIER (1664-1734), qui « continue Delalande en réalisant l'union des deux styles français et italien [...] » (Dictionnaire de la musique, P., 1970). Un titre et 96 pp. gravés par H. de BAUSSEN. Un titre, un privilège & 88 pp. gravés par Paulo ANGELLI (sur 116). Reliures accidentées ; mouillures et galeries de vers. 28 pp. en déficit. JOINT : BERNIER. Deux volumes accidentés et incomplets (Motets [Paris, 1703 & 1713 ?]). ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
Mes ordres d'achat