[MONSTRELET]

Lot 123
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 480EUR
[MONSTRELET]
Volvme Second des Chroniqves d'Engverran de Monstrelet gentil-homme iadis demevrant a Cambray en Cambresis. À Paris, À l'Olivier de Pierre l'Huillier, 1572. In-folio, veau, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure fin XVIIIe s.). Volume second seul (sur trois). ` Exemplaire réglé ; bandeaux et lettrines ornées. De la bibliothèque du Comte Jacques des Garets, avec ex-libris. Reliure accidentée, mais bon état intérieur. « Cette édition est la plus belle que nous ayons de ces Chroniques » (Brunet, III, 1 832).
Mes ordres d'achat