[MILITARIA] Instruction destinée aux troupes... - Lot 121 - Lucien Paris

Lot 121
Estimation :
40 - 50 EUR
[MILITARIA] Instruction destinée aux troupes légères et aux officiers qui servent dans les avantpostes, rédigée sur une Instruction de Frédéric II à ses officiers de cavalerie. À Paris, Chez Magimel, 1813. In-12, basane verte, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, super ex-libris au pied du dos (reliure de l'époque). De la bibliothèque du baron de LA TOUR-FOISSAC, avec super ex-libris au pied du dos. Annotations manuscrites anciennes dans les marges. Quelques accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat