[MÉDECINE]. ROUSSEL (Pierre)

Lot 119
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 50EUR
[MÉDECINE]. ROUSSEL (Pierre)
Systême physique et moral de la femme, suivi du Systême physique et moral de l'homme et d'un Fragment sur la sensibilité. Paris, Caille & Ravier, 1813. In-8°, veau marbré, dos lisse orné de roses, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). « Sixième édition [...] » Malgré la présence de la mention « augmentée » après l'annonce de cette nouvelle édition, celle-ci semble identique à celle de 1809. Un frontispice et deux planches gravées d'après GIRARDET. Petite étiquette collée au pied du dos ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat