[MÉDECINE]. PIOLANTI (Giuseppe)

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 10EUR
La Distruzione completa della medicina [...] ossia il trionfo della verità a benefizio del genere umano [...]. Pesaro, Annesio Nobili, 1835. 2 volumes in-8°, basane verte, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait gravé en frontispice et un fac-similé. Comprend in fine une pièce intitulée : « Sul colera-morbus asiatico. Dissertazione medico-filosofica ». Tout petit accident sur un plat ; dos passé ; quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat