[MÉDECINE / PHTISIE]. WHITE (William)

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 160EUR
Recherches sur la nature et les moyens curatifs de la phtisie pulmonaire, ou consomption des poumons. Traduction par A. A. TARDY. Londres, Chez l'Auteur, 1793. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une planche gravée repliée. De la bibliothèque de Victor Advielle, avec ex-libris et timbre humide au pied du titre. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Quelques rousseurs ; décharges ; deux mots de la dédicace imprimée grattés. N. L. M., 488.
Mes ordres d'achat