[MÉDECINE / PHTISIE]. CHARTROULE (P.)

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 210EUR
De l'Emploi direct de l'iode pur dans le traitement de la phthisie pulmonaire. Paris, Labé, 1851. In-8°, chagrin rouge, large encadrement de filets dorés à volutes ornant les plats, chiffre couronné au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une planche. BEL EXEMPLAIRE EN CHAGRIN ROUGE au chiffre de François d'Orléans, prince de Joinville (1818-1900). Rousseurs.
Mes ordres d'achat