[MÉDECINE]. MACBRIDE (David)

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 150EUR
[MÉDECINE]. MACBRIDE (David)
Essais d'expériences. I. Sur la fermentation des mélanges alimentaires. II. es d'antiseptiques. IV. Sur le scorbut [...]. V. Sur la vertu dissolvante de la chaux vive. Traduction par M. ABBADIE. Paris, P. G. Cavelier, 1766. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Seule édition française. Trois figures gravées et six tableaux repliés. (Sur quatre planches annoncées.) Ouvrage dédié au duc de Penthièvre, dont Abbadie était le médecin. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Hirsch, I, 3 ; N. L. M., 281.
Mes ordres d'achat