[MÉDECINE / PHYSIOGNOMONIE]. LAVATER (Jean Gaspar)

Lot 113
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 200EUR
Essai sur la physiognomonie, destiné à faire connoître l'homme & à le faire aimer. La Haye, Jaques Van Karnebeek, s. d. [1781], 1783 & 1786, & I. Van Cleef, 1803. 4 volumes grand in-4°, maroquin rouge à grain long, double encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à petits nerfs mosaïqués, tranches dorées, gardes de moire bleue (relié par Bozérian). Première édition française de ce célèbre ouvrage publié pour la première fois à Leipzig en 1775-1778. 193 planches gravées par LIPS, ECKARDT, FIESINGER, HAID, RIETER, SCHWARZ, SCHELLENBERG, etc., d'après CHODOWIECKI, RUBENS, DUPLESSIS, WEST, etc., et plus de 500 figures gravées dans le texte ; vignettes sur les titres. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN PAR BOZÉRIAN. Dos des trois premiers tomes légèrement passés ; petit accident au pied du dos du t. II ; petite mouillure sur quelques feuillets du t. III. Brunet, III, 887 ; Cohen, 606 ; N. L. M., 258.
Mes ordres d'achat