[MÉDECINE / HÉRÉDITÉ]. GALIPPE (Victor

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 10EUR
L'Hérédité des stigmates de dégénérescence et les familles souveraines. Préface par Henri BOUCHOT. Paris, Masson, 1905. Petit in-4°, veau à décor mosaïqué, couverture conservée, étui. 278 figures dans le texte. Exemplaire de dédicace du ministre Pierre Waldeck-Rousseau de cette thèse caricaturale et antidynastique dans une reliure au goût douteux ornée d'une caricature de l'auteur. Mors partiellement fendus ; dos frotté
Mes ordres d'achat