[MÉDECINE]. GOCLENIUS (Rudolf GÖCKEL, alias Rodolphus)

Lot 110
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Tractatvs De Magnetica curatione vulneris citra ullam & superstitionem, & dolorem, & remedij applicationem [...]. Marpurgi Cattorum [Marbourg], Ex Officina Rodolphi Hutvvelckeri, 1609. Tractatvs De Portentosis luxuriosis ac monstrosis nostri seculi convivijs [...]. Marpurgi [Marbourg], Typis Rodolphi Hutvvelckeri, 1609. 2 ouvrages en un volume petit in-12, veau blond, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné d'un chiffre répété (reliure de l'époque). 168 pp. (la dernière bl. n. ch.). 142 pp. + 1 F. bl. Seconde édition du Tractatus de Rudolf Göckel, dit Goclenius, parue l'année suivant celle de l'originale, publiée chez le même éditeur sous le titre : Oratio qua defenditur vulnus non applicato etiam remedio [...]. Première édition. Fils de Rudolf Göckel l'Aîné (1547-1628), médecin, philosophe et mathématicien originaire de Hesse, Rudolf Göckel le Jeune, dit Goclenius (1572-1621), médecin, physicien et mathématicien, professeur à l'Université de Marbourg, était le disciple de Paracelse. Adepte de la médecine magnétique, il est célèbre pour avoir inventé la « poudre de sympathie », censée guérir les blessures à distance. EXEMPLAIRE ORNÉ DES ARMES de Jacques Auguste de THOU (1553-1617) et du CHIFFRE COMPOSÉ du bibliophile et de sa femme, Gasparde de La Chastre, appliqués par son fils. De la bibliothèque Anquetil du Perron, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Premier mors partiellement fendu ; coiffes accidentées ; quelques feuillets roussis. Ferguson, Bibliotheca chemica, I, 333 / Vente Corbeau de Saint-Albin, 20 mai 1850, n° 787
Mes ordres d'achat