[MÉDECINE / FOIE]. MESSIEN (Fr.-Omer)

Lot 109
Estimation :
120 - 150 EUR
Exposé sommaire d'une nouvelle théorie médicale basée sur les fonctions du foie. Tournay, Malo & Lavasseur, 1869. In-8°, demi-chagrin rouge à décor doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Troisième édition précédée notamment d'un Aperçu sur la respiration pulmonaire. » Un carton collé au milieu du titre et portant le mot « basée » recouvre l'inscription « rationnelle et raisonnée basée ». Envoi de l'auteur au duc de Nemours. Volume cartonné, numéroté en chiffres romains et comprenant à la suite un traité intitulé « Air atmosphérique », suivi d'un « 2me Mémoire » ayant pour titre « Mode d'action des médicaments »
Mes ordres d'achat