[MÉDECINE]. DUFAU (Pierre Armand)

Lot 102
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Des Aveugles. Considérations sur leur état physique moral et intellectuel [...]. Paris, Jules Renouard et Cie, 1850. In-8°, demi-chagrin noir, plats de percaline ornés de filet à froid, dos à nerfs orné (Hanimann). « Seconde édition, revue, augmentée, et accompagnée de quatre planches en relief ». Directeur de l'Institut national des jeunes aveugles Dufau joua un rôle important pour l'impression des ouvrages en braille
Mes ordres d'achat