[MÉDECINE - BOERHAAVE]. VAN SWIETEN (Gérard)

Lot 98
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 580EUR
Commentaria in Hermanni Boerhaave Aphorismos, De cognoscendis et curandis morbis. Paris, Guillaume Cavelier, 1771- 1773. 5 volumes petit in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice gravé du monument funéraire de Boerhaave en l'église Saint-Pierre de Leyde. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. Quelques coins émoussés ; petite éraflure sur le premier plat du t. IV ; quelques légères rousseurs et petites piqûres.
Mes ordres d'achat