[MÉDECINE]. AILHAUD (Jean)

Lot 94
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
[MÉDECINE]. AILHAUD (Jean)
Traité de l'origine des maladies et de l'usage de la poudre purgative [...]. Avignon, Esprit-Joseph Rousset, 1748. In-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire portant la signature autographe de l'auteur et celle de son fils Jean Gaspard, « à qui [il a] confié [son] secret ». IMPRESSION D'AVIGNON dans une reliure en MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Coins de pied émoussés
Mes ordres d'achat