HUGO (Hermann)

Lot 73
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
HUGO (Hermann)
Pia desideria. Lib. III. Anvers, Henri Aertssens, 1632. In-12, maroquin brun, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce livre d'emblèmes. Un titre-frontispice orné d'un coeur ardent, un frontispice aux armes du pape Urbain VIII à qui l'ouvrage est dédié et 46 vignettes gravées sur bois par Ch. SICHEM, légendées et numérotées de 0 à 45. Exemplaire en maroquin aux armes (XIXe s.) non identifiées. Mouillure. Brunet, III, 366.
Mes ordres d'achat