GESSNER (Salomon)

Lot 69
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 490EUR
GESSNER (Salomon)
Mort d'Abel, poëme [...] traduit par HUBERT. À Paris, Chez Defer de Maisonneuve, 1793. In-4°, veau marbré, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice et cinq autres estampes en couleurs d'après MONSIAU, gravées par CAZENAVE, COLIBERT et CLÉMENT. Exemplaire dont les figures sont avant la lettre. Tout petit manque à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat