[EMPIRE - LEDOUX-LEBARD]

Lot 52
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 190EUR
[EMPIRE - LEDOUX-LEBARD]
Réunion d'une douzaine de tirés à part d'articles rédigés par R[ené], G[uy] et C[hristian] Ledoux-Lebard, essentiellement sur des questions de beaux-arts ou d'arts décoratifs relatives au Premier Empire, en deux volumes in-8°, basane verte, double encadrement de filets et grecques dorés ornant les plats, symboles impériaux aux angles, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées, étuis (Y. Joussemet relieur). Comprend : « Diogène cherchant un homme. Allégorie à la gloire de l'empereur et sujet de pendule » , « Deux effigies peu connues de l'empereur dues au sculpteur Moutony », « Les Meubles en ébène fournis par Jacob pour le grand cabinet de l'empereur aux Tuileries », « Les Malachites montées par Jacob pour le grand cabinet de l'empereur aux Tuileries » & « La Statue de la paix en argent de Chaudet ». « La Décoration et l'ameublement du grand cabinet de Napoléon Ier aux Tuileries », « Les Épidémies espagnoles de fièvre jaune au début du XIXe siècle et les missions françaises envoyées pour les étudier (Essai d'iconographie médicale) », « Le Sculpteur Moutony (1765-18..), protégé de Vivant Denon, et son oeuvre », « Le Décor de la chambre à coucher du Consulat à la Restauration. Mme Récamier, la reine Hortense, Mlle Mars », « Chinard et ses rapports avec les Récamier [...] », « Le Serre-bijoux de la reine Hortense par Weisweiler », « Les Dessins de Benjamin Zix [...] » & « La Renommée du trophée d'armes de l'empereur par Duguers de Montrosier (1806) ». Illustrations.
Mes ordres d'achat