[EMPIRE / FUNÉRAILLES] Funérailles du feu... - Lot 48 - Lucien Paris

Lot 48
Estimation :
100 - 120 EUR
[EMPIRE / FUNÉRAILLES] Funérailles du feu roi Louis-Napoléon Bonaparte et de son fils aîné Napoléon-Louis. La Haye, 1847. Petit in-8°, cartonnage maroquiné rouge, filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, titre au centre du premier, tranches dorées (reliure de l'époque). Un tableau généalogique replié, un portrait gravé, un fac-similé replié et deux figures numismatiques dans le texte. Charnières fragiles ; premier mors partiellement fendu.
Mes ordres d'achat