DORAT (Claude Joseph)

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
DORAT (Claude Joseph)
Fables nouvelles. À La Haye, Et se trouve à Paris, Chez Delalain, 1773. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). ÉDITION en partie ORIGINALE dans son premier tirage. Un titre-frontispice, deux titres gravés par DE GHENDT, dont un orné du portrait de l'auteur, une grande figure (répétée), 97 vignettes et 96 culs-de-lampe gravés par BACQUOY, DE GHENDT, DELAUNAY, DUFLOS, NÉE, PONCE..., d'après MARILLIER. Exemplaire qui comporte le carton signalé par Cohen pour la page 162, le bibliographe présentant pour cet ouvrage une description comportant quelques erreurs. Dos légèrement frotté. Ne comprend qu'un seul exemplaire du frontispice et de la figure répétée. « Cet ouvrage, qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le CHEF-D'OEUVRE DE MARILLIER, sous le rapport de la finesse de l'exécution et de l'esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l'ornent » (Cohen, 313-314)
Mes ordres d'achat