BALZAC (Honoré de)

Lot 17
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
BALZAC (Honoré de)
La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye - Victor Lecou, Éditeurs, 1838. Grand in-8°, maroquin brun, filets dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 100 vignettes dans le texte par BARON, JANET-LANGE & GAVARNI, gravées sur acier par BRUNELIÈRE, NARGEOT, LANGLOIS, etc. Dos passé ; quelques légères rousseurs ; petit accident sans manque au f. 353/354.
Mes ordres d'achat