[PSAUTIER MANUSCRIT] Psautier à l'usage des... - Lot 8 - Lucien Paris

Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
[PSAUTIER MANUSCRIT] Psautier à l'usage des Célestins. Manuscrit de la seconde moitié du XVe siècle en un volume petit in-8° de 190 ff. de parchemin (100 x 139 mm), sans reliure. PSAUTIER EN LATIN ILLUSTRÉ DE QUATRE GRANDES LETTRINES ORNÉES. COMPOSITION FF. 1 à 12 v° : calendrier ; FF. 13 à 180 : psautier férial contenant l'ordinaire de l'office, suivi des cantiques bibliques et des litanies des saints (dont saint Onufre, saint Pierre célestin...) ; FF. 180 à 190 : office des morts à l'usage des célestins (« Sequitur officium mortuorum secundum usum ordinis celestinorum »). ILLUSTRATIONS 20 lettrines fleuries peintes en rouge et bleu sur fond d'or, dont quatre grandes (FF. 13, 58 v°, 69 v° & 120). TEXTE 21 lignes ; écriture bâtarde. ORIGINE & ATTRIBUTION Le calendrier est typiquement célestin et, comme la liturgie de l'ordre, n'a pas subi d'influence locale. Dans les litanies, on relève saint Onufre parmi les ermites et les moines, assez rare en France, et saint Pierre célestin, confesseur, patron de l'ordre des Célestins. Dans le calendrier, on peut signaler les fêtes suivantes : sainte Austreberte, abbesse (7 février), saint Savin, évêque d'Agaume et confesseur (8 février), la translation de saint Pierre célestin, confesseur (15 février), saint Barbat, évêque de Bénévent et confesseur (18 février), saint Romain, abbé (27 février), saint Pierre, confesseur (19 mai), l'octave de saint Pierre, confesseur (26 mai), la transfiguration de Notre Seigneur (6 août), saint François, confesseur (4 octobre), sainte Réparate, vierge et martyre (8 octobre) & la Dedicacio ecclesie duplex maior dans l'ordre des Célestins (10 octobre). DÉFAUTS Volume sans reliure ; premier et dernier feuillets salis ; texte effacé sur le premier (mois de janvier) ; FF. 20 & 130 légèrement rognés en marge extérieure ; FF. 104 & 118 avec marge extérieure coupée et perte des bouts de ligne.
Mes ordres d'achat