[ATLAS - L'ISLE, COVENS & MORTIER]

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 600EUR
L'ISLE (Guillaume de). Atlas nouveau, contenant toutes les parties du monde [...]. À Amsterdam, Chez Jean Covens & Corneille Mortier, 1730. In-folio, veau de l'époque. Atlas composé de 52 cartes : 3 planisphères, 27 cartes sur l'Europe et les divers pays européens, 8 sur l'Asie, 5 sur l'Afrique et 9 sur l'Amérique. Cartes avec cartouches ornés et traits aquarellés. Reliure accidentée et nombreux accidents et restaurations aux cartes.
Mes ordres d'achat