Pendule en bronze doré à cercles tournants... - Lot 152 - Lucien Paris

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 100EUR
Pendule en bronze doré à cercles tournants émaillés à chiffres romains et arabes, inscrits dans un globe soutenu par trois grâces entourées de guirlandes de fleurs, et surmonté d'un amour ; le socle triangulaire en marbre blanc à côtés concaves ornés de rinceaux et palmettes de bronze doré ; le tout posant sur trois pieds fuselés. D'après un modèle d'époque Louis XVI attribué à Clodion (reproduit page 291, « La Pendule Française », 2ème partie, TARDY, Paris, 4ème éd. 1974). Deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur : 80 cm
Mes ordres d'achat