- Une partie de service de Bordeaux dit japonais,... - Lot 82 - Lucien Paris

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
- Une partie de service de Bordeaux dit japonais, en faïence fine à décor polychrome d'animaux de basse-cour et de branches fleuries, idéogramme japonais stylisé en noir. Comprenant quatre assiettes creuses diam : 25 cm, deux assiettes plates diam : 25 cm, trois assiettes à dessert diam : 22 cm, deux raviers (accident à l'un) long : 24,5 cm, un plat creux diam : 31,5 cm (agrafes), un plat rond diam : 29 cm (craquelé). Marqué en noir « JVC. BX » dans un cartouche pour Jules Vieillard à Bordeaux, fin XIXe.
Mes ordres d'achat