Tapisserie de la Manufacture Royale d'AUBUSSON,... - Lot 267 - Lucien Paris

Lot 267
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Tapisserie de la Manufacture Royale d'AUBUSSON, XVIIIe s. L'Escarpolette, d'après un modèle de Jean-Baptiste HUET 244 x 306 cm Deux jeunes gens s'activent pour élancer une jeune fille sur une balançoire, sur la droite un jeune homme lutine une bergère, le tout dans un paysage boisé avec sur la gauche, en arrière plan, un pont et une rivière. Bordures rapportées à décor de feuilles d'acanthe. Manque la bordure du bas. Observations : -anciennes réparations visibles et quelques trames de soie affaivlies -lignes de rentraitures dans le haut
Mes ordres d'achat