École normale de tir de Vincennes 1861: programme... - Lot 276 - Lucien Paris

Lot 276
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
École normale de tir de Vincennes 1861: programme général de l'instruction théorique et pratique, cahier de cours manuscrit rédigé par le sous-lieutenant de Chauvenet au 36e de ligne; intéressant ensemble de planches dessinées à la plume relatives à l'armement portatif en Angleterre, en Autriche, en Bavière, au Danemark, en Prusse, en Saxe, en Suède et en Suisse et un mémoire sur les expériences faites à Vincennes le 27 avril 1861, avec le fusil français de calibre 14,5 mm; reliure demi-basane marron; 36 x 24 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat