* Revolver Claudin, simple et double action,... - Lot 226 - Lucien Paris

Lot 226
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
* Revolver Claudin, simple et double action, canon basculant vers le haut, signé sur le dessus: "Invention Fd Claudin Breveté boulevart des Italiens 38 Paris", calibre environ 8 mm peut-être 31 annulaire; barillet à cinq chambres; détente escamotable; finition nickelée; plaquettes de crosse en composition noire quadrillées, signées; "F. C."; longueur 19 cm. Il est présenté dans un coffret en palissandre à filets de laiton et écusson; intérieur gainé de velours bleu, marqué dans le couvercle: "FD CLAUDIN À PARIS"; boîte de cartouches enlevée; 22,5 x 15 x 4,5 cm (postérieur). Époque fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat