* Revolver système Colt, fabrication par... - Lot 225 - Lucien Paris

Lot 225
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
* Revolver système Colt, fabrication par Renotte à Liège, simple action, canon octogonal bleui poinçonné sur le côté droit: "D RENOTTE BREVETÉ" et numéroté: "2", calibre 9 mm; barillet à six chambres poinçonné de Liège, bleui; carcasse à cadre ouvert, gravée de grappes de raisin et grisée; longue crosse en noyer quadrillée; longueur 35,5 cm. Il est présenté dans un coffret en chêne verni; intérieur gainé de velours vert, avec accessoires; 40 x 22,5 x 8,5 cm. Époque, Belgique, Liège, vers 1860. Très bon état.
Mes ordres d'achat