*Revolver système F. Voytier, armurier à... - Lot 224 - Lucien Paris

Lot 224
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
*Revolver système F. Voytier, armurier à Saint-Étienne (1874/1884), probablement pour l'exportation en Allemagne, simple et double action, canon octogonal de 138 mm, pan supérieur très étroit, poinçonné: "8" traversé d'une flèche, calibre 10,6 mm; barillet à six chambres pouvant recevoir la cartouche du reichrevolver et celle du 44 Smith & Wesson modèle russe, il est poinçonné: "V" surmonté de la couronne germanique et de deux flèches croisées surmontées d'une couronne, au niveau de chaque chambre; le dessus du cadre est également poinçonné du: "V" couronné; carcasse à contre-plaque articulée, poinçonnée à l'intérieur sous la plaquette de crosse: "X 4"; axe du barillet muni au milieu d'une bague moletée pour faciliter son extraction, éjecteur de type Chamelot Delvigne, sans guide; finition bronzée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées, calotte à anneau; longueur 27 cm. Époque troisième quart du XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat