* Revolver à brisure de type Smith & Wesson,... - Lot 223 - Lucien Paris

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
* Revolver à brisure de type Smith & Wesson, saxon, modèle 1873, simple action, canon octogonal de 140 mm, calibre 7,5 mm annulaire, poinçonné: "R" couronné et: "L" surmonté d'une étoile; barillet à six chambres numéroté: "8", poinçonné comme le canon et: "E L G" pour Liège; détente à éperon; finition patinée; plaquettes de crosse en noyer; longueur 26 cm. (Fortes piqûres à certains endroits). Époque, Saxe, vers 1874/1890. Mauvais état.
Mes ordres d'achat