*Revolver à brisure de type Smith & Wesson,... - Lot 221 - Lucien Paris

Lot 221
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
*Revolver à brisure de type Smith & Wesson, saxon, modèle 1873, simple action, canon octogonal de 140 mm, calibre 11 mm, poinçonné sur le côté gauche: "H" étoilé et "1874"; barillet à cinq chambres numéroté: "799" et poinçonné de Liège: "E L G"; carcasse poinçonnée: "A" surmonté d'une grosse couronne (Albert de Saxe); détente à éperon; finition bronzée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 28 cm. Époque, Saxe, 1874. Bon état.
Mes ordres d'achat