* Reichrevolver d'officier de type 1883 à... - Lot 220 - Lucien Paris

Lot 220
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
* Reichrevolver d'officier de type 1883 à brisure, simple et double action, modèle de J. B. Rongé Fils à Liège, canon de 138 mm poinçonné: "R" couronné et "AH" surmonté d'une étoile, calibre 10,55 mm; barillet poinçonné: "L" couronné, "AH" étoilé et "E L G"; éjecteur automatique en étoile; pontet à ergot; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 27,5 cm. Époque, Belgique, Liège, fin XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat