* Reichrevolver d'officier modèle 1883, simple... - Lot 208 - Lucien Paris

Lot 208
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
* Reichrevolver d'officier modèle 1883, simple et double action, de type Miller & Greiss à éjecteur latéral, canon long de 145 mm, calibre 10,55 mm, poinçonné: "U" surmonté de deux couronnes; signé sur le dessus du cadre:"GEISSLER & HAST, FILIALE DRESDEN"; barillet poinçonné: "U" surmonté de deux couronnes et: "V" couronné; carcasse numérotée: "824"; pontet à ergot; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 27,5 cm Époque fin XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat