* Reichrevolver de type 1883, modèle d'officier... - Lot 207 - Lucien Paris

Lot 207
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
* Reichrevolver de type 1883, modèle d'officier de police, fabrication civile liégeoise, simple et double action, canon rond terminé par un bourrelet de 104 mm, calibre 10,6 mm, poinçonné: "R" couronné et "C" étoilé; barillet poinçonné: "C" étoilé et: "E L G"; carcasse poinçonnée sur le côté gauche: "F L" entre deux épées croisées, surmonté d'une couronne; baguette d'éjection à fléau; calotte à anneau; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 21,5 cm. Il est présenté avec son étui de cuir. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat