* Rare reichrevolver d'officier modèle 1879,... - Lot 205 - Lucien Paris

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
* Rare reichrevolver d'officier modèle 1879, fabrication civile système Dreyse, à canon court et double détente, simple et double action, canon à pans puis rond terminé par un bourrelet de 118 mm, sans poinçon, numéroté: "93", calibre 10,55 mm; carcasse à cadre fermé, signée sur le dessus: "C. G. HAENEL SUHL" et munie d'un levier de sécurité; portière à ouverture latérale; barillet cannelé à six chambres; la première queue de détente, la plus grosse, permet la double action, la seconde sert en simple action, le chien armé débraye la première queue de détente; pontet à ergot; finition bleui brillant; plaquettes de crosse en noyer quadrillées, crosse terminée par un anneau; longueur 26,5 cm. Époque dernier quart du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat