* Reichrevolver d'officier modèle 1879 version... - Lot 204 - Lucien Paris

Lot 204
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
* Reichrevolver d'officier modèle 1879 version civile, à canon court, simple action, canon à pans puis rond terminé par un bourrelet de 145 mm, sans poinçon ni numéro, calibre 10,55 mm; carcasse à cadre fermé munie d'un levier de sécurité; portière à ouverture latérale; barillet cannelé à six chambres; calotte ornée d'un hexagone cannelé sur les côtés, à anneau; finition bleui brillant; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 29,5 cm. Il est présenté dans un étui de cuir. Époque dernier quart du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat