* Reichrevolver modèle 1879, simple action,... - Lot 203 - Lucien Paris

Lot 203
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
* Reichrevolver modèle 1879, simple action, canon à pans puis rond terminé par un bourrelet de 180 mm, poinçonné et numéroté: "1309", calibre 10,55 mm; carcasse à cadre fermé datée sur le côté gauche: "1882", signée: "S &S. V. C. S. C. C. H. SUHL" dans un ovale et munie d'un levier de sécurité; portière à ouverture latérale; barillet cannelé à six chambres; calotte à anneau matriculée: "41. A. 3. 37."; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer; longueur 34,5 cm. Époque dernier quart du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat