* Très rare carabine revolver Mauser modèle... - Lot 200 - Lucien Paris

Lot 200
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 600EUR
* Très rare carabine revolver Mauser modèle 1878 deuxième type, dite "Zig-Zag", simple action, canon octogonal puis rond de 47,2 cm, calibre 10,6 mm, poinçonné et numéroté: "51", plat supérieur marqué: "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/NECKAR"; hausse à feuillets; cadre fermé également numéroté: "51"; sécurité sur le côté gauche permettant de bloquer le barillet, portière à ouverture latérale; finition bronzée noire; crosse en noyer vernie; longueur 87 cm. Époque vers 1880. Bon état. Cette carabine revolver est reproduite dans La Gazette des Armes n° 319 de mars 2001. À cette époque, il y avait environ une dizaine d'exemplaires connus. Elle est aussi reproduite dans et dans La Gazette n° 378 de juillet/août 2006.
Mes ordres d'achat