* Revolver Mauser modèle 1878 dit "Zig-Zag",... - Lot 199 - Lucien Paris

Lot 199
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
* Revolver Mauser modèle 1878 dit "Zig-Zag", simple action, brisure du canon vers le haut, éjecteur en étoile, canon rond de 92 mm, calibre 320 à percussion centrale; bande de visée surélevée marquée: "GEBR MAUSER & CIE OBERNDORF A/N. WÜRTTEMBERG. 1878."; barillet poinçonné et numéroté: "748"; finition bronzée noire; plaquettes de crosse en ébonite noire ornées de feuillages et d'un dragon; longueur 21 cm. Il est présenté avec son étui de cuir. Époque vers 1880. Bon état.
Mes ordres d'achat