* Rare revolver d'officier Dreyse-Kufahl... - Lot 197 - Lucien Paris

Lot 197
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
* Rare revolver d'officier Dreyse-Kufahl modèle 1863 perfectionné avec le levier de chargement intégré, double action, percussion à aiguille, canon octogonal bleui, calibre 10,2 mm; cadre fermé marqué sur le dessus: "V. DREYSE SÖMMERDA", le calibre est marqué sur la partie inférieure droite: "Cal: 0,39 " 4 1/2 Cent Pulv:" sous le levier de chargement articulé; il est numéroté sur le côté gauche: "5045"; finition bleuie avec gravures de feuillages et des damasquines d'argent sur le bloc-culasse, pontet et queue détente polis blanc; crosse en noyer quadrillée et vernie; longueur 30 cm. Époque vers 1863/1867. Très bon état. Ce revolver est reproduit en couverture de La Gazette des Armes n° 265 d'avril 1996.
Mes ordres d'achat