* Revolver d'officier Dreyse-Kufahl modèle... - Lot 196 - Lucien Paris

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
* Revolver d'officier Dreyse-Kufahl modèle 1863, double action, percussion à aiguille, canon octogonal bleui, calibre 10,2 mm; cadre fermé marqué sur le dessus: "F. V. DREYSE SÖMMERDA", le calibre est marqué sur la partie inférieure droite: "Cal: 0,39 " 4 Cent Pulv:", il est poinçonné et numéroté sur le côté gauche: "6930"; finition bleuie et poli glace; crosse en noyer quadrillée et vernie; longueur 30 cm; on joint son levier de chargement en acier bleui. Époque vers 1867/1870. Très bon état.
Mes ordres d'achat