* Revolver d'officier Dreyse-Kufahl modèle... - Lot 195 - Lucien Paris

Lot 195
Estimation :
1500 - 2200 EUR
Résultat : 1 550EUR
* Revolver d'officier Dreyse-Kufahl modèle 1863, double action, percussion à aiguille, canon octogonal bleui, calibre 8 mm; cadre fermé marqué sur le dessus: "F. V. DREYSE SÖMMERDA", le calibre est marqué sur la partie inférieure droite: "Cal: 0,30 " 3 C: 3 K: Pulv", il est numéroté sur le côté gauche: "12682"; finition patinée, traces de bleui avec gravures de feuillages et des damasquines d'argent sur le bloc-culasse; crosse en noyer quadrillée et vernie, sans anneau; longueur 25,5 cm. Il est présenté avec un étui de cuir. Époque vers 1867/1870. Bon état.
Mes ordres d'achat