* Revolver modèle 1892 Stand, premier type,... - Lot 193 - Lucien Paris

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
* Revolver modèle 1892 Stand, premier type, fabrication civile belge commercialisée par la Manufacture d'Armes et de Cycles de Saint-Étienne, simple et double action, 12 coups calibre 6 mm, cartouches extralongues à percussion annulaire (genre Vélo Dog); canon et carcasse poinçonnés: "P. V" surmonté d'un lion dressé, "R" couronné et "S" étoilé; carcasse marquée sur le dessus du cadre: "Manufacture Française d'Armes - & Cycles de Saint-Étienne"; barillet, cannelé, poinçonné, portant le chiffre: "4"; finition bronzée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 24 cm. Époque, Belgique, fin XIXe. Très bon état. Référence: R. M. F., un revolver identique est reproduit page 176 et en couleurs page 165.
Mes ordres d'achat