* Très rare revolver modèle 1892 à pompe,... - Lot 192 - Lucien Paris

Lot 192
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 700EUR
* Très rare revolver modèle 1892 à pompe, modèle d'essai, premier type avec variante sans le ressort de fléau de barillet encastré longitudinalement sur le côté gauche de la carcasse, calibre 8 mm, simple et double action, percuteur monté sur la carcasse; barillet tombant sur la droite avec éjecteur; carcasse signée sur le côté droit: "Mre d'Armes St-Étienne" et poinçonnée: "R" dans un écu, sans numéro; finition bronzée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 23,6 cm. Époque 1891/1892. Très bon état, proche du neuf. Ces revolvers ont été exécutés en très petite série, moins de 50 exemplaires dont la plupart sont passés au pilon après la réforme.
Mes ordres d'achat