* Très rare revolver modèle 1892 à pompe,... - Lot 189 - Lucien Paris

Lot 189
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
* Très rare revolver modèle 1892 à pompe, modèle d'essai, premier type (essai de 1891), calibre 8 mm, simple et double action, percuteur monté sur la carcasse; barillet tombant sur la droite avec éjecteur; carcasse signée sur le côté droit: "Mre d'Armes St-Étienne", poinçonnée: "R" dans un écu et numérotée: "20" (doublé) et "X"; finition bronzée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 23,6 cm. Époque 1891. Très bon état, proche du neuf. Ces revolvers ont été exécutés en très petite série, moins de 50 exemplaires dont la plupart sont passés au pilon après la réforme. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 169 et en couleurs page 161.
Mes ordres d'achat